Récompenses individuelles du tournoi féminin

Année Meilleure Joueuse Meilleure Espoir
2016 Lucie Vavrochova (Plzen - Rep. Tchèque) Lisa Rocton (Mayenne - France)
2015 Jade Gaillard (Deux-Sèvres - France) Kaina Norbert (Orly - France)
2014 Lesly Magdelaine (Orly - France) Zoé Baury (Pacé - France)
2013 Océane Monpierre (Guadeloupe - France) Léna Montfort (Canton de Mordelles - France)
2012 Irene Medel Ruiz (Logrono - Espagne) -
2011 Carla Zabala Villar (Logrono - Espagne) -

Récompenses individuelles du tournoi masculin

Année Meilleur Joueur Meilleur Espoir
2016 Kasparas Sideravicius (Vilnius - Lituanie)  Julien Miret (La Réunion - France)
2015 Armel Traoré (Charenton - France) Griffiths Mila (La Réunion - France)
2014 Claudien Eliezer (Charenton - France) Mathis Pladys (La Rochelle - France)
2013 Vit Krejčí (SOKOL Pisek - Rép. Tchèque) Maxence Roidor (Mayenne - France)
2012 Michael Dorn (Bamberg - Allemagne) Anthony Iglesia (Rochester - USA)
2011 Charles Perrier (Athénée Jupille - Belgique) Augustas Tvarijonas (Vilnius - Lituanie)
2010 Thomas Durand (Charenton - France) Ludovic Beyhurst (Schiltigheim - France)
2009 Dominykas Zupkauskas (Vilnius - Lituanie) Simon Cluzeau (Mordelles - France)
2008 Augustas Suliauskas (Vilnius - Lituanie) Antoine Pondard (Pays de Vitré - France)
2007 Niccolo De Vico (Forti E Liberi - Italie) Hugo Blanchet (Cherbourg - France)
2006   Maxence Claveau (Pays de Vitré - France)
2005 Davide Ortolina (Gerardiana - Italie)  
2004 Riha Kamil (SP Prague - Rép. Tchèque) Guillaume Tasquin (Liège 2 - Belgique)
2003 Marc Antoine Bourgault (Mayenne - France) Antoine Morlier (Chartres de B. - France)
2002 Julien Beaudoin (Liège - Belgique) Maxime Gaudoux (Liège 2 - Belgique)
2001 Marc Alonzo Casdessus (Barcelona - Esp.) Clément Allerme (Calvados - France)
2000 C. Ratjen (SC Rist Wedel - Allemagne) C. Abline (Mayenne - France)
1999 P. Ritter (Vilnius - Lituanie) M. Godet (Pays de Vitré - France)
1998 V. Giannoy (Aris Glyfadas - Grèce) F. Delsaute (Liège 2 - Belgique)
1997 P. Striukas (Vilnius - Lituanie) X. Colette (Liège 2 - Belgique)
1996 A. Cinevicius (Vilnius - Lituanie) R. Picardo (La Réunion - France)
1995 X. Hubert (Liège 1 - Belgique) M. Laoubi (CO Pacé - France)
1994 J. Deiksmanis (Riga - Lettonie) G. Donnay (BC Belleflamme - Belgique)
1993 N. Delgado (Luxembourg) F. Targarona (La Salle Bona. - Espagne)
1992 T. Vaicunas (Vilnius - Lituanie) N. Nejddar (Maroc)
1991 J. Sing (Aveiro - Portugal) M. Nabil (Maroc)
1990 S. Morel (Liège - Belgique) R. Sawari (Ille & Vilaine - France)
1989 MS. Querol (Catalogne - Espagne) N. Clarke (B. Dublin - Irlande)
1988 L. Stipulante (Liège - Belgique) J. Maginot (Maine & Loire - France)
1987 A. Biotteau (Maine & Loire - France) V. Hantschke (SCR Wedel - Allemagne)
1986 A. Motta (US Monza - Italie) E. Bouvier (CO Pacé - France)
1985 E. Daune (Liège - Belgique) -